Навигатор




Авторизация



Счётчик




Цистит на ранних сроках беременности

Женщины страдают от цистита гораздо чаще, чем мужчины. Риск развития заболевания увеличивается с наступлением беременности. Почему это происходит и какие профилактические меры стоит предпринять для предотвращения проблемы?

Причины развития цистита во время беременности

На ранних сроках в организме женщины происходит снижение активности иммунной системы. Это заложено самой природой, чтобы не произошло отторжение зарождающейся жизни. Но вместе с этим бактерии, попадающие в мочевой пузырь, не встречают должного сопротивления и вызывают воспалительный процесс. Узнать все симптомы заболевания и методы его лечения можно на сайте http://koketki.biz/cistit-i-metody-ego-lecheniya.html.

В последнем триместре цистит может быть связан с тем, что под действием гормонов все мышцы становятся расслабленными и мочевой пузырь опорожняется хуже. Застой мочи и постоянное давление растущей матки могут спровоцировать повторное развитие болезни, особенно если она перешла в разряд хронических.

Цистит относится к разряду заболеваний, имеющим бактериальную природу. Наличие в организме кишечной палочки или дисбактериоза может дать толчок к его развитию. Беременным крайне важно следить за гигиеной, не переохлаждаться и уделить внимание профилактике цистита.

Основные симптомы цистита во время беременности

Следующие симптомы должны послужить причиной для срочного визита к лечащему врачу:

  • боль при мочеиспускании;
  • резкая боль, сопровождающаяся недержанием мочи;
  • слишком частые позывы в туалет, при которых выделяется совсем немного мочи;
  • неприятный запах мочи или наличие в ней кровяных сгустков;
  • повышение температуры тела.

Все эти симптомы не обязательно будут проявляться одновременно. Обычно цистит в хронической стадии протекает не так остро, как в первый раз.

Лечение и профилактика цистита

 

Во время беременности лечение цистита затрудняется, так как не все лекарства можно использовать без вреда для малыша. Назначить необходимые препараты сможет только врач, с учетом срока беременности и ее течения.

В качестве профилактических мероприятий и чтобы снять неприятные симптомы рекомендуется пить больше жидкости. Идеально подойдет клюквенный морс, который обладает мочегонным и антибактериальным действием. Исключите из рациона любые раздражающие вещества: ничего слишком острого, соленого или сладкого. Также не стоит увлекаться народными методами лечения цистита, такими как сидячие горячие ванны. Это может серьезно усилить ход болезни и спровоцировать различные осложнения.


www.vspomnileto.ru