Навигатор




Авторизация



Счётчик




Энциклопедия подходящих продуктов. Фейхоа - часть 2

Энциклопедия подходящих продуктов. Фейхоа - часть 2

Как правильно выбрать фейхоа на базаре?

Чтоб никак не сделать ошибки а также купить хорошие дары помоны, нужно разделять одну ягодку повдоль. Ежели мякоть бесцветная, значит, плод зрелый.

Ежели фрукт кофейного цвета, никак не торопитесь хватать его, он теснее подпорчен. Ну а что если мякоть белая а также непрозрачная – фрукт никак не доспел.

В сыром облике дары помоны берегут все свои свойства наименее недельки, а потому, приобретая с припасом, помните, что лучше всего слету употреблять их в готовку (например, элементарно протереть с сахаром).

Давайте посмотрим, какие полезные сласти позволительно изготовить из фейхоа.

Сырое варенье

Обычная пропорция плодов а также сахара – 1:1,5, однако чем спелее а также сладостнее фейхоа, тем не в такой мере сахара требуется. Этак, разрешено брать 1 кг фейхоа а также 1 или 1,2 кг сахара, ежели вам нравится варенье покислее.

Чистить дары помоны фейхоа от кожуры не нужно, так как в ней шибко немало витаминов, измельчите их в мясорубке или с помощью блендера. Получившуюся массу смешайте с сахаром. Разложить в пастеризованные банки а также беречь в холодильнике.

В это варенье еще позволительно прибавить распыленный грецкий орех или фундук.

Ежели никак не поленитесь, перемешайте все это по совершенного растворения сахара - на это уйдет возле часа, но несмотря на все вышесказанное позднее выйдет что-то похожее бланманже а также станет продолжительно держаться даже при комнатной температуре перед капроновой крышкой. Лишь ложечка для размешивания обязана существовать древесной - сплав окисляется.

Варенье из фейхоа

На 1 кг фейхоа потребуется 800-1000 гр сахара.

Сначала, тщательно промойте ягоду а также срежьте самые кончики сообразно обеим граням. Ежели вы хотите стряпать варенье без кожуры, то кожуру нужно отбелить.

Обработанные дары помоны фейхоа выпустить через мясорубку. Накатить в эмалированную кастрюлю полстакана воды, довести по кипения а также прибавить сахар. Все это смешать а также прибавить в кастрюлю фруктовую массу. Варить, помешивая, на протяжении 5 минут. Ежели на варенье возникает пена – совлекать.

Позднее горячее варенье переложить в банки. Засучить. Укутать в тепло а также кинуть остывать.

Варенье с имбирем

Размельчить фейхоа, перемешать с сахаром (20% от веса плодов), прибавить воды а также определить вариться на 6 часов, периодически снимая пенки а также помешивая. Подваривать нужно на медленном огне или, еще лучше, – на водяной парилке.


www.vspomnileto.ru