Навигатор




Авторизация



Счётчик




Чем папу станем потчевать? - часть 2

Чем папу станем потчевать? - часть 2

А также от этакого супа вряд ли откажется хоть один папа, а герой денька, для которого все наши усердия, непосредственно он.

Рассольник с почками

Мыслите, никак не торжественно? На первый взгляд никак не этак! Для торжественного семейного обеда наиболее то!

Потребуется: 300-500 г почек, 4 картофелины, 2 репчатые луковки, 3 соленых огурца, 0,5 стакана перловой крупы (риса), 0,5 стакана сметаны, 1 морковь, 2 ст. ложки пытки, зелень укропа а также петрушки, суть сообразно вкусу.

Почки подчистить от пленок, вымочить в 3 водах, периодически ее изменяя. Позднее почки сварить, изрезать а также кинуть в отдельной миске. Прибавить перловку (сварить по готовности), позднее прибавить картошку. Через 10 минут зажарку (лучок с морковью), припущенные с пыткой огурцы, сметану, ломтики почек. Поварить еще 10 минут, отключить огнь а также кинуть на плите настаиваться.

Потому что крупная часть наших пап никак не овощееды, а мясоеды, упор станем совершать на мясных блюдах. Припасать вам, прикрывать стол также, а наше ремесло - поделиться рецептами. Что мы а также делаем с большущим удовольствием.

Буженина с грибами в сливочном соусе

Это кушанье, на гарнир к коему подходят а также макаронные изделия, а также рис, а также вареной картофель, непревзойденно подойдет в качестве жаркой закуски.

Потребуется: кусок нежирной свинины (300-400 г), 100 г лесных грибов (замороженных), 1 малая репчатая луковка, 1 средняя морковка, 2-3 зубчика чеснока, 3 ст. ложки (с горкой) сливочного сыра, 0,5 ч. ложки сахара, 2-3 ст. ложки растительного масла, щепотка хмели-сунели, зелень петрушки а также укропа, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Все ингредиенты, которые разрешено изрезать, изрезать малеханькими кубиками. В сотейнике обжарить свинину, прибавить к ней грибы, родить полстакана воды а также гасить на маленьком огне 30 минут. Лучок с морковкой обжарить на сковороде с прибавленьем сахара а также отослать к мясу с грибами. Прибавить чеснок, хмели-сунели, сливочный сыр, присолить, поперчить сообразно вкусу. Довести по кипения а также сбросить с огня. Притрушивать неглубоко нарезанной зеленью.


www.vspomnileto.ru