Навигатор




Авторизация



Счётчик




Усекновение головы св. Иоанна Предтечи - часть 2

Усекновение головы св. Иоанна Предтечи - часть 2

Какой-никакой значение заложен в этом празднике?

Добросердечно никак не вышло победителем из схватки со злобном: святой человек погиб, а палачи торжествуют победа… Такой на 1-ый взгляд значение заложен в этом знаковом для христианства событии. Правда, 11 сентября – тот денек, когда уважаемый верующими непорочный покинул временный мир, пострадав от человеческой беспощадности а также ярости. Однако итог жизни Предтечи нечто вроде страдальческой смерти никак не стал финишным аккордом в борьбе за истину а также благо, которые он проповедовал.

Подобный образчик – сегодняшние воины за веру а также верность, которые сложили свои головы на добро всеобщего дела. Преподавание хочет донести по нас мысль, что погибель Крестителя, как а также остальных искателей истины, никак не означает величественную несправедливость. Против, это наибольшая потерпевшая сторона, с помощью которой человек может идти в человеческие массы свои эталоны.

Традиции а также обычаи 11 сентября

Денек обезглавливания Иоанна Предтечи в народе принято называть еще несколькими именами: Иван-пролеток, Головосек, Иван-пост, Полетовщик, Иван – осенний торжок а также др.

На его празднование имели мощное действие языческие суеверия а также бытовые предрассудки. Например, на столе в этот день никак не обязаны были находиться яблоки, репища, арбузы, лучок, картофель а также остальные круглые дары помоны: они подсказывают голову непорочного. Еще необходимо было спрятать подальше ножи а также остальные острые предметы, которые подсказывают маленький клинок, обезглавивший Крестителя; а в избах выносили с око долой красные цветы а также напитки, подсказывающие кровь Предтечи. Запрещалось руководить хороводы а также напевать песни, чтоб никак не уподобиться Саломее, сообразно вине которой обезглавили непорочного. Только стоит удерживать в голове, что все эти традиции – лишь народные верования, а часто а также предрассудки, гораздо главнее уважить память этого непорочного посещением церкви в этот день.

Для фермеров праздник имел а также родное смысл. С ним связывали доход озари вот и все связанные с этим событием погодные капризы а также работы на полях.

Относительно праздничного стола в этот день, то таковым называть его позволительно совсем условно. Суровый пост – вот наиболее важное определение, коим разрешено наградить застолья 11 сентября. Перед запретом находятся мясцо, рыбешка, продукты из сперма а также яичка, а единственно разгаданный «соус» - масло, коим позволительно сдобрить трапезу. Гастрономические ограничения в денек смерти Иоанна Крестителя – наша дань памяти возлюбленному непорочному а также представление величественной скорби.


www.vspomnileto.ru