Навигатор




Авторизация



Счётчик




Топ-6 рецептов новогоднего печенья - часть 1

Топ-6 рецептов новогоднего печенья - часть 1

Сочиняя праздничное меню, никак не пренебрегайте подключить в него новогоднее печенье.

Цивилизация производства сладкой выпечки на Новоиспеченный год всераспространена в практически всех странах. Вкусное фигурное печенье позволительно употреблять в качестве елочного декорации а также съедобного дара для маленьких деток. Кстати, дети имеют все шансы посильно помочь в его изготовлении.

Ванильное фигурное печенье

Потребуется: 250 г сливочного масла, 1,5 ст. пшеничной пытки, 3/4 ст. сладостной пудры, 3 куриных яичка, 1 пакетик ванильного сахара, масло.

Сливочное масло заморозьте а также неглубоко порубите. Смешайте с пыткой, ванилином а также половиной сладостной пудры. Из сахарно-мучной консистенции сделайте махонькую горку а также в центр ее вылейте 3 куриных желтка. Вымесите податливое пластичное тесто, которое никак не обязано ухаживать к рукам.

Тесто раскатайте в пласт шириной 1 см. Фигурные формочки смажьте растительным маслом а также вырежьте при помощи их заготовки. Ежели намереваетесь привесить печенья на елку, сделайте спичкой сообразно одному отверстию в любом.

Выложите заготовки на противень, уложенный пергаментной бумагой. Выпекайте 30 минут при температуре 180°С. Готовое печенье смажьте глазурью из сладостной пудры а также взбитого белка.

Печенье с имбирем а также белой глазурью

Потребуется: 3 ст.л. сливочного масла, 150 г сахара, 100 г сладостной пудры, 2 куриных яичка, 3/4 ст. пшеничной пытки, 10 г соды, 2 мелкие стружки свежайшего имбиря, 5 г. порошка корицы,

Масло размягчите на водяной парилке, однако никак не растапливайте. Добавьте к нему сахар а также разотрите смесь добела. Разделяйте желтки от белков, желтки вылейте в миску с маслом. Вбейте в смесь соду а также пшеничную пытку. Вымесите тесто, сдобрив его размельченными имбирем а также корицей.

Берите формочку для изготовления колец из теста а также смажьте ее маслом. Вырежьте имбирные печенья. Выпекайте в духовке при 200°C на протяжении 20 минут. Взбейте глазурь из сладостной пудры а также белков, смажьте ей печенье. Разрешено притрушивать готовые изделия декоративной посыпкой.

Ямайское новогоднее печенье

Потребуется: 250 г мякоти зрелой тыквы, 1,5 ст. пытки, 150 г сахара, 1/2 пачки сливочного масла, 2 ст.л. липового меда, 1 стакан тыквенного сока, 2 куриных яичка, 1 ч.л. соды.

Тыкву натрите на терке а также смешайте с сахаром. Добавьте пытку, яичка, сочок, соду а также ненастоящий мед. Умеренно влейте растопленное сливочное масло. Замесите тесто – сообразно цвету оно обязано напоминать морковь.


www.vspomnileto.ru