Навигатор




Авторизация



Счётчик




Сообразно щучьему веленью - часть 2

Сообразно щучьему веленью - часть 2

Держится щука среди зарослей аква растительности. Щуки - большие индивидуалисты, у всякой щуки своё прикрытие, свой маршрут, представляющий некий скрытный очертание.

Насыщается щука в ясное время дня и ночи. Весной традиционно среди денька, а жарким летом сообразно утрам, в прохладную легкомысленную погоду в первой половине денька.

Раскраска щуки готовит её незаметной, она неподвижно стоит среди зарослей а также в один момент бросается на добычу.

В рацион щуки заходит различная рыбка: плотвица, лещ, ёрш, окунь, густера, пескарь, бычарик, гольц а также остальные.

Весной щуки ловят лягушек, еще переплывающих водоём мышей, крыс а также даже белок. Посещает, что атакует на уток.

Нерестятся щуки, традиционно, в конце марта - истоке апреля, при температуре 3-6 С, слету опосля расплавления льда в малеханьких заливах с корягами, время от медли в разливах поймы рек, озёр, в береговых закраинах. Сначала нерестятся наиболее мелкие щуки, позднее средние а также позднее огромные. На нерест значит одна самочка а также два-три самца. Огромных самок может сопровождать 7-8 самцов. Самцы постоянно мельче самок.

Во время нереста щуки шумно плещутся. Самцы или прижимаются с боков к самке, или пытаются обращаться непосредственно над её спиной. Самочка трётся о кусты, стволы рогоза а также остальные подводные предметы, никак не задерживаясь на одном месте а также вымётывая крупную икру по 3 мм в поперечнике а также совсем раскидывая её.

Одна самочка щуки мечет от 17,5 по 215 тыс. икринок. Икорка приклеивается к растительности, однако элементарно отпадает, через 2-3 денька икринки осыпаются а также лежат на деньке. Личинки появляются через 8–14 дней. Длина их сочиняет 6,7-7,6 мм. Сначала они живут за счёт желточного ранца, а позднее начинают насыщаться дафниями а также иным планктоном.

При длине 12-15 мм молодь щуки теснее захватывает личинок карповых рыб. А когда щурята растут по 5 см, они перебегают на кормление молодью остальных рыб, в большей ступени карповых.

Половая взрослость у щук начинается к 3–5 годам. Живут щуки возле 20 лет. Однако молвят, что видятся щуки 80 а также даже 100 лет.

Мясцо щуки приподнято ценилось ещё старенькыми римлянами. Совсем приподнято оценивают его инновационные англичане а также французы. Оно считается диетическим продуктом, так как фактически никак не охватывает жира. Кроме всего прочего мясцо щуки вкусно а также питательно. Из головы щуки приготовляют уху, а из мяса желе, котлеты, начинку для пирогов а также практически все иное. Щуку фаршируют.


www.vspomnileto.ru