Навигатор




Авторизация



Счётчик




Сокровища со низа морского - часть 2

Сокровища со низа морского - часть 2

Поэтому, приобретая морепродукты, внимательно глядите а также на их упаковку, а также на внешний вид продукта, на дату выпуска в продажу а также дату срока сохранения. Все это несомненно поможет вам освободиться от угрозы отравления.

Мидии различаются нежным, ни на что никак не похожим вкусом. Мидии состоятельны белками – их здесь более, чем в всяком мясе или рыбе. В то же время, ценность мидий совсем мала. В мидиях находятся минеральные соли, фосфор, ферро, кобальт, витамины. Чтоб все это богатство наилучшим образом усвоилось, мидии нужно применять вместе с рисом а также овощами.

Ну и мидии, находясь в море, имеют все шансы накапливать токсины, производящиеся простейшими организмами. Наиболее безобидные мидии – это никак не те, которые только что выловили из моря, а те, которые подержали на протяжении месяца на особой ферме в проточной незапятанной воде.

Мидии в белом вине

Из расчета на 4 порции потребуется: 4 кг замороженных мидий, 3 репчатые луковки, 1 ствол лука-порея, 1 пучок петрушки, 1 ст. ложечка сливочного масла, 250 мл белого сухого причина, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Раковины мидий заровнять острым ножом а также умыть со щеткой в теплой воде. Лучок неглубоко порубить, порей нашинковать деликатными кольцами. Петрушку ополоснуть перед струей холодной воды, обсушить а также размельчить.

В великий кастрюле расформировать сливочное масло. Обжарить лучок по золотистого цвета, прибавить порей, половину петрушки а также утушить, помешивая, на слабом огне 3 минуты. Родить винцо а также 250 мл воды. Присолить, поперчить сообразно вкусу. Бульон довести по кипения а также спустить туда мидии. Подваривать 8-10 минут перед крышкой на среднем огне. Когда раковины будут готовы, выбросить те, что никак не раскрылись.


www.vspomnileto.ru