Навигатор




Авторизация



Счётчик




Светлана Солнцева: Колье от Лалик (рассказ) - часть 8

Светлана Солнцева: Колье от Лалик (рассказ) - часть 8

Упадок духа, кой она переживала, на этот раз затянулся. Традиционно ее меланхолия обострялась ранней весной, когда сходил снег а также всюду стояли в черной воде голые деревья. К маю Софья возрождалась, по-детски довольствовалась главным цветам, зеленым листочкам, голубому небу а также ласточкам. В ней просыпалось воодушевление. Этот май она встретила унынием а также заразила им Донатова.

Он внезапно вспомнил о личных хворях, о первой жене, которая год назад погибла от рака, о неудавшихся детях. Потомок – бездельник, прожигатель жизни. Дочь учится в Лондоне, звонит, когда ей нужны средства. С обоими Донатов никак не сумел найти всеобщего языка. Он никак не представлял, какие дети могли бы существовать у их с Софьей. Непревзойденно, что она никак не возжелала.

Во дворе хлопнула ворота, а также он выглянул в окно. Даже на даче величественная Зарудная оставалась верна для себя – драгоценное платье, туфли на каблуках, невозможная шапка с полями. Две дворняги подбежали к ней, застыли в немом изумлении… или в почтении. Она, выпрямившись, горделиво подняв голову, зашагала сообразно пыльной дороге к бору.

«У нее обычная хандра. Пусть проветрится, – думал муж, следя за Софьей. – Шум сосен успокаивает».

Он позвал домработницу а также спросил, что станет на обед.

Суп снежный, как Софья Петровна любят, ботвинья, говядина тушеная с овощами а также творожная запеканка на сладостное.

Лимоны у нас имеется?

Как никак не существовать.

Нарежь потоньше.

Сударь Донатов улегся на диванчик – ждать обеда. Идеи о вкусной еде примирили его с жизнью. Рюмочка коньяка, кофе, гавана - а также серый денек обретает розовые краски.

* * *

Крайняя улочка дачного поселка тянулась повдоль бора. Дорожка петляла промеж деревьев, позднее опускалась книзу, к реке. На пологих берегах росли старые березы – раскидистые, кучерявые, с блещущими листьями, с черно-белыми стволами.

Было тепло. Зарудная с наслаждением скинула туфли, спустилась на мягкую траву. Черт с ним, с платьем, – она давно собиралась выбросить его, чтоб никак не подсказывало о лишних килограммах. Еще в марте оно сидело как влитое, а в данный момент вот… Тесновато в талии. А также это при том, что у нее совершенно исчез голод. Чашечка кофе деньком, простой салатик в обед… Лишь вечером опосля спектакля она могла скушать отбивную с картошкой, кусок лодка, напиться чаю. Обильные вечерние трапезы вредно сказываются на фигуре.


www.vspomnileto.ru