Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рецепты салатов а также закусок - часть 2

Рецепты салатов а также закусок - часть 2

Мякоть курицы, говядину а также окорок изрезать соломкой, выложить в форму, накрахмалить вареным яичком, листиками петрушки, деликатными ломтиками чеснока, захлестнуть мясным бланманже а также отдать закоченеть.

Палочки «Рыбные кокетки»

Потребуется: 200 г риса, 2 яичка, 400 г крабовых палочек, 1 стакан сперма, 1 стакан воды, 1,5 стакана пытки, 50 г сыра, масло, зелень а также суть.

Крабовые палочки незначительно присолить а также взбрызнуть лимоновым соком а также растительным маслом. Определить в морозильник на 25 минут, чтоб они замариновались.

В это время изготовить кляр: вспушить млеко с водой, желтками из яйца а также пыткой. Кляр обязан выстояться приблизительно 20 минут. Охладить белки, вспушить их, завести в кляр.

Замариновавшиеся крабовые палочки попеременно Погружать в кляр а также обжаривать в раскаленном растительном масле. При всем этом необходимо сторониться соприкосновения палочек совместно.

Отварить рыхлый рис а также передать его в качестве гарнира к палочкам. Притрушивать кушанье тертым сыром а также любимой зеленью.

Еда «Рыбные каравайчики»

Потребуется: 450 г филе трески, 75 г копченого шпика, 60 г сливочного масла, 3 репчатые луковки, 60 г сыра, 30 г сметаны, морковь, крахмал, влага, суть а также белый хлеб.

Филе рыбы без кожи вместе со шпиком а также обжаренным в масле обрубленным луком выпустить через мясорубку. Прибавить размягченный в воде хлеб. Все опять выпустить через мясорубку. Перемешать фарш с крахмалом, сметаной а также солью. Массу непревзойденно размять, позже смоченными в воде пальцами образовать каравайчики.

Морковь изрезать кружочками, выложить ими дно противня, сверху решать каравайчики, прилить теплой подсоленной воды а также запекать в духовке на протяжении часа. Периодически поливать соком, образующимся в процессе запекания.

Сыр намять на малеханькой терке. Недавно по окончания производства кушанье притрушивать тертым сыром. Когда возникает сырная корочка, вынуть каравайчики из духовки а также охладить. Изрезать ломтиками, выложить в тарелку. Кругом нечто вроде островков выложить ломтики новейших огурцов или помидоров. Давать с майонезом.

Крокеты картофельные с ветчиной


www.vspomnileto.ru