Навигатор




Авторизация



Счётчик




Раз бульба, 2 бульба - часть 1

Раз бульба, 2 бульба - часть 1

Элементарно утопично доставить для себя наше кормленье без картофеля.

А ведь было а также такое время, когда крупная часть людей на планетке никак не знали о существовании этих удивительных клубней. В наши же деньки картофель является одним из важных продуктов в вселенской кулинарии.

Бульба вареная, бульба пареная а также жареная, картофельное пюре а также картофель фри – все отлично, вкусно, вкусно! Без картофеля никак не сваришь суп а также щи, большущее численность других блюд а также закусок приготовляются с картофелем. Картофель – есть то, что нужно нам в повседневности а также в праздники. В данный момент а также мы с вами станем стряпать возлюбленную картошку.

Картофель по-адыгейски

Картофель отбелить а также сильно изрезать (средние картофелины на половинки, а огромные на 4 части).

В сковороде раскалить рафинированное масло а также всыпать в него красный пеклеванный перец. Спустить в сковороду покрошенный картофель а также смешать с перцем. Перца обязано существовать столько, чтоб целый картофель покрылся им.

Сначала жарить на сильном огне по золотистой корочки, часто помешивая. Позже поймать крышкой, убавить огнь а также довести по готовности.

Готовую картошку присолить адыгейской солью (она с чесноком).

Адыгейскую суть позволительно изготовить самим, смешав обыденную суть с порошком из сушеного чеснока. Таковая суть продается а также в гипермаркетах.

Картошечка превосходна как в жарком, этак а также в холодном облике, в качестве гарнира а также автономного блюда.

Начиненный картофель – совсем вкусное а также красивое кушанье. А внутренностью может работать что-нибудь. Все располагаться в зависимости от вашей выдумки, вашего кулинарного мастерства а также интуиции, еще от наличия определенных продуктов.

Картофель с яичками

Потребуется: 5 картофелин, 10 перепелиных яиц, 50 г сыра, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Сыр намять на малеханькой терке. Картофель отварить в подсоленной воде, охладить, отбелить, разделять пополам, исподнизу мелочь урезывать, чтоб картофель разрешено было определить. Чайной ложкой изготовить ущелье, расколотить туда яичко, выложить картофель в форму для запекания. Присолить, поперчить а также притрушивать сыром. Запекать в духовке при температуре 180 градусов по готовности.

Патате аль форно

Потребуется: 10 огромных картофелин, суть.

Для внутренности: сообразно 125 мл сперма а также сливок, 50 г сыра, 50 г сливочного масла.


www.vspomnileto.ru