Навигатор




Авторизация



Счётчик




Полезные вещи, которые проистекают во сне - часть 2

Полезные вещи, которые проистекают во сне - часть 2

Оказалось, что во сне разрешено выучиться а также забаве на музыкальных приборах. Как оказалось, ежели человек слышит мелодию во сне, то он запоминает ее лучше, чем если бы услышал ее наяву.

В процессе эксперимента группу людей изучали забаве на гитаре сообразно способу, взятой из видеоигры Guitar Hero. Опосля всякого занятия соучастникам давали передремнуть. При всем этом их поделили на две подгруппы, одной из каких во время сна проигрывали разучиваемую намедни мелодию, а иной ничто никак не проигрывали. Когда они все проснулись, им ничто об этом никак не рассказали. Все таки, 1-ая подгруппа показала превосходнейшие итоги, чем 2-ая.

Система маркеров

Надобность помнить факты, даты а также прочую информацию принципиальна для хоть какого учебного процесса. Раньше эксперты узнали, что наш мозг «маркирует» главную информацию, отделяя ее от несущественной. «Помеченные» воспоминания записываются в длительную память, а «непомеченные» хранятся в короткосрочной а также очень быстро заменяются новыми. Однако система «маркировки» может дарить сбои, тогда а также мы запамятываем то, что для нас взаправду принципиально.

Как оказалось, ежели процесс запоминания ассоциируется для нас с хоть каким звуком или ароматом, при повторном прослушивании или вдыхании мы запоминаем пригодный факт еще превосходнее.

Как-то, это показали эксперименты с группой добровольцев, каких умоляли владеть иконки на мониторе компа. При размещении всякой иконки комп издавал установленный звук, подходивший объекту, изображенному на иконке. Позже испытуемым давали поспать. Покуда они почивали, экспериментаторы воссоздавали звуки, подходившие значкам на мониторе. Сообразно пробуждении людей умоляли припомнить объекты, с которыми они имели ремесло. Те, кто слышал звуки, управлялись с задачей удачнее. Подобным образом закончились а также эксперименты, в которых звуки заменялись цветочными ароматами.

А также от кошмаров имеется полезность

Недавно Изабелль Арнульф из Сорбонны а также ее коллеги экспериментальным способом обосновали, что студенты, коим снятся кошмары о провалах на экзамена, традиционно получают наиболее высокие баллы.

Эксперты привлекли к личному проекту 700 студентов, обучавшихся на главном курсе мед факультета. На следующий денек опосля итогового экзамена за семестр соучастникам отдали наполнить опросник, в котором им предлагалось рассказать о личных снах в ночь пред экзаменом а также про то, снились ли им сновидения, связанные с экзаменами, на протяжении учебного года.


www.vspomnileto.ru