Навигатор




Авторизация



Счётчик




Неясная мощь каббалы - часть 2

Неясная мощь каббалы - часть 2

Имеются разные версии а также редакции книги. Наиболее ранний писчий родник относится к 120 г. н.э. Приблизительно, манускрипт принадлежит рабби Акиве. Контент, кой позже получил обширное распределение, датируется приблизительно 300 г. н.э. Желая Арье Каплан, творец комментариев к «Сефер Йецира», датирует ее «современную» версию VI в. В 1552 г. француз Гийом Постель перевел книгу на латынь, после чего она стала знаменита в Европе. Трактат состоит из 6 глав а также рассказывает о таковых вещах, как сотворение решетка, время а также людская воротила.

Несколько лет вспять была найдена одна из ранних версий «Сефер Йецира», рукопись ХIV в., один из 625, хранившихся в австрийской библиотеке Kultusgemeinde а также похищенных нацистами в ноябре 1938 г. Редкостный артефакт был передан в еврейскую общину в Вене. Стоимость неповторимого акта оценена в 68 тыс. долларов.

Преподавание с приключениями

Одним из самых старенькых а также авторитетных первоисточников каббалистических знаний, сообразно всей вероятности, является «Багир». Авторство «Багира» приписывают выдающемуся талмудисту I в. рабби Нехуниа. 1-ое издание «Багира» было выпущено возле 1176 г. прованской школой каббалистов.

В XIII в. стала знаменита «Книга Зоар» (на иврите ее название означает «Сияние»). Сообразно ортодоксальному канону, она была написана во II-III вв. н.э. рабби Шимоном пивбар Йохаем. Прячась от врагов в гроте, тот продиктовал личному потомку манускрипт на арамейском языке, а позже сделал цельную систему преподавания книг каббалы.

В XIII веке «Зоар» был расположен в Испании рабби Моше де-Леоном, кой, кстати, сообразно воззрению знаменитого религиоведа а также специалиста каббалы Гершома Шолема а также являлся реальным творцом «Зоара», а попутно а также мистификации, связанной с выдуманным авторством пивбар Йохая. Только позже книга затерялась.

В 1492 г. евреи были изгнаны из Испании. Некоторое количество испанских каббалистов переселились в град Цфат в Галилее, кой быстро превратился в новоиспеченный центр сообразно изучению каббалы. Когда-то, говорит предание, один из цфатских мудрецов-каббалистов случаем заполучил на базаре у арабов рыбину, которая была закручена в израсходованный обтрепанный листик бумаги. Это оказался «Зоар»! Мудрец тут же скупил все листки, а позже возвращал всю манускрипт.


www.vspomnileto.ru