Навигатор




Авторизация



Счётчик




Мыльная опера: деяния шампуней а также гелей - часть 1

Мыльная опера: деяния шампуней а также гелей - часть 1

Без каких предметов ухода за собой невообразима ни одна святая непорочных – ванная светлица? Естественно, без шампуня а также геля для воротила.

А задумывались ли вы когда-либо, как популяции земли пришла в голову мысль сотворения похожих уходовых средств? Окунуться в «косметическую» историю – отправление совсем интересное а также увлекательное. Приглашаем вас в это занятное странствие, в котором вы познакомитесь с началом любимых тюбиков.

Как на свет возникли шампуни

Умопомрачительно, только факт: в древности люди никак не страдали от неименья шампуней а также могли повытрепываться прической никак не страшнее, чем в современной рекламе. «Виной» тому – рецепты из естественных составляющую, передаваемые из поколения в происхождение. Например, знатные древнейшие египтяне ублажали шкуру головы трудными составами на складе глины, щедро сдобренными эфирными маслами. Звание поординарнее пользовалось для этой цели обычной золой. «Фирменный» рецепт жителей старенькой Средней Азии – умовение головы кисломолочными продуктами. У краснокожих Северной Америки было принято применять корень мыльнянки, кой сообразно свойствам напоминает мыло, а жители Индии никак не признавали иного «шампуня» никак не полагая консистенции кокосового сперма с черным перцем. Никак не третировали гигиеной кожи головы а также на Руси, применяя для этой цели щелок – раствор воды с осиновой или березовой золой. Обязательной финишной процедурой было споласкивание кожи головы отварами фармацевтических травок.

Принципиальным шагом в эволюции шампуней стало происхождение мыла в 8 в.н.э. Этому изобретению нам следует арабам, коим пришло в голову перемешать козий жир, золу морских аква растений, щелочную суть поташ а также немного извести. Открытие быстро получило гигантскую известность в мире а также считалось единственным средством ухода за волосами напрямик по конца XIX века.


www.vspomnileto.ru