Навигатор




Авторизация



Счётчик




Летняя выпечка - часть 2

Летняя выпечка - часть 2

Вылакать тесто в пласт. Тесто ласковое а также крошится, поэтому осушать его лучше на бумаге для выпечки, так легко позволительно его вынести в форму для лодка.

Форму (поперечником 22-24 см) мало помазать маслом а также выложить пласт теста. Аккуратно выровнять его внутри а также отрезать края. Надеть донышко вилкой, поймать пергаментом, бухать фасоль а также отослать в заранее подогретую по 180 градусов духовку на 15 минут.

Фасоль или горох насыпают на тесто, чтоб оно при выпечке никак не вздулось.

Изготовить начинку. Сливы умыть, разделять пополам, выключить косточки. Раскочегарить на сковороде сливочное масло а также обжарить сливы на протяжении 3 минут. Захлестнуть бренди или вишневым ликером а также подпалить. Ежели процедура фламбирования стращает, то ее разрешено выпустить. Сбросить сливы с огня.

Ежели корж готов, вынуть его из духовки, выключить пергамент а также фасоль. Для заливки к яичкам прибавить сахар, млеко а также сливки. Вспушить.

Выложить сливы на отделанный корж вместе с образовавшимся соком. Сверху захлестнуть заливкой. Снова отослать в духовку на 10 минут. Позже притрушивать обрубленным миндалем а также изготовлять еще 5-7 минут.

Отделанный эльзасский сливовый пирог законченно высудить а также давать с мороженым или сливками. Непревзойденно подойдет пирог а также к чаю.

Обыденный сливовый пирог на простокваше

А этот пирог хотя и никак не такой сложный в изготовлении, однако совсем ароматный а также лёгкий.

Потребуется: возле 500 г пытки, возле 200 г сахара, 2 яичка, 300 мл простокваши, 0,5 ч. ложки ванильной эссенции, 1 ч. ложечка соды, щепотка соли, 300 г сливы.

Просеять пытку с солью в чашу. В отдельную миску расшибить пару яиц, прибавить к ним сахар а также ванильную эссенцию. Вспушить по пены а также растворения сахара.

Отдельно в простоквашу решать соду а также разболтать, вылить простоквашу в яичка, разболтать. Родить данную массу в чашу с пыткой. Разболтать, тесто значит достаточно густое.

В смазанную маслом форму выложить две третьих теста.

Сливы умыть а также обсушить. Разделять пополам, выключить косточки, позже изрезать деликатными дольками, фактически в 2 мм шириной. Выложить сливы поверх теста.

Поверх слив выложить оставшееся тесто этак, чтоб оно законченно прикрыло сливы. Выровнять лопаткой или ножом.

Изготовлять в нагретой по 180 градусов духовке на протяжении 40-45 минут по зарумянивания. Пирог подымается достаточно благонравно, позже мелочь спускается, только совсем маленько.


www.vspomnileto.ru