Навигатор




Авторизация



Счётчик




Лаванда - часть 1

Лаванда - часть 1

Христианская сказка ведает, что чудный аромат лаванда получила в признательность от девы Марии за то, что на кустике этого растения сушилась одежка маленького Иисуса. А латинским именованием “lavare” («мыть», «очищать») её назвали древнейшие римляне, которые употребляли её для мытья а также умащивания тела.

Все, кто хотя бы один раз увидел цветущую лаванду, теснее никак не позабудут её никогда. Лаванда есть многолетний вечнозелёный полукустарник от 30 по 60 см. вышиной из семейства губоцветных. Сам куст лаванды состоит из многочисленных прямых ветвистых одеревеневших побегов с серовато-зелёными узкими листьями.

Голубовато-лиловые, бледно-голубые или голубовато-фиолетовые цветки собраны в соцветья, колоски на верху стеблей.

Зацветает лаванда в июле-сентябре. На одном кустике быть может по тысячи и более ароматных соцветий. Лаванда - растение медоносное. А организованный мёд бесподобен сообразно вкусу а также совсем может быть полезен.

Лаванду для фармацевтических а также косметических целей собирают в конце цветения а также сушат на свежайшем атмосфере перед навесом.

Цветки лаванды содержат: эфирное масло, кумарины, горечи, смолы, дубильные вещества, фитостеролы, флавоноиды.

О целительных свойствах лаванды знали ещё в глубочайшей древности. Апулей в личных «Метаморфозах» писал, что лаванда не столько только прогоняет злобных духов из горницы, в каком месте находятся влюблённые, ну и подсобляет им любить друг друга.

Мазь из лаванды в античные эпохи употребляли как возбуждающее лекарство, намазывая ею тело пред амурным свиданием. Гиппократ писал, что «... она греет мозг, сонный от прожитых лет». Древнейшие греки считали, что лаванда способствует зачатию детей.

В Древнем Риме жгли костры из лаванды во время эпидемий, полагая, что ароматный дым этого растения защитит от болезни.

Авиценна гласил, что лаванда - это «кнут для сердца а также метла для мозга».

Русский академик XVIII века А также.Л.Лепёхин писал: «Если бы эта трава росла на нашей земле, полезность была бы народу несказанная».

Английская народная врачебная наука считает, что лаванда подсобляет рожать расслабленно а также свободно. Лаванда владеет успокаивающим свойством, а также её рекомендуют воспринимать внутрь сердитым людям.


www.vspomnileto.ru