Навигатор




Авторизация



Счётчик




Креветки - часть 1

Креветки - часть 1

Раз в год на побережье Северного моря проходят международные соревнования сообразно скоростной чистке креветок.

Среди соучастников этого соревнования имеется а также россияне. В прошедшем году победу в 6-ой раз попорядку одержала дочь рыбака, которая за 10 минут начистила 150 г креветок.

Креветки - Caridea - ракообразные из отряда десятиногих. Они обитают не столько только в морях только решетка, имеется а также пресноводные креветки. Габариты креветок посещают разные – от 2 по 30 см. Живут креветки возле 6 лет. Главной метод их добычи - траловый лов.

Мясцо креветок охватывает витамины А, B12, D, Е, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, возле 18% легкоусвояемого белка а также менее 2% жира, потассий, кальций, фосфор, хром, цинк, серу, марганец, ферро, медь, кобальт, молибден, йод. Мясцо креветок фактически никак не охватывает калорий а также является диетическим продуктом. Оно улучшает работу желудка, сердитой системы, щитовидной кандалы, иммунной системы, кроветворения, здорово для сердца а также печени. Вещества, находящиеся в креветках, необходимы для построения мышечной системы а также костной ткани.

На прилавках наших магазинов продаются, природно, мороженые креветки. Спецы советуют уделять близкое интерес на то, как они смотрятся. Правильно замороженные креветки должны располагать родственную расцветку а также блещущий броня, на котором никак не обязано существовать никаких блёклых пятен. Хвост обязан существовать скрюченным. А также чем сильнее он согнут, тем не в такой мере пролежала креветка по этого, чем была заморожена. Однако у огромных креветок хвост порой сгибается крючком. Ежели в пакете имеется комки снега, то был нарушен тепловой режим.

Башка быть может зелёной у креветок, кормящихся определённым видом планктона. У беременной креветки башка бурая. А также непосредственно эти креветки значатся в индивидуальности полезными.

Мясцо у креветок совсем ласковое, варят его возле 2-ух минут. Огромные тигровые а также царские креветки варят возле трёх минут. Мясцо правильно сваренных креветок тает во рту, а переваренные креветки подсказывают резину. Сначала нужно довести воду по кипения, подпортить её – 2 ст. ложки соли на 1 литр воды, ежели креветки в панцире, а также 1 ст.л. на 1 литр воды, ежели они обработанные - а также швырнуть креветки. У огромных креветок пред варкой убирают пищеварительную вену, чтоб избежать неприятного привкуса. Элементарно замороженные, никак не отваренные по полуготовности пред заморозкой креветки варятся 5-10 минут, несамостоятельно от размера. В воду разрешено прибавить: кавказский лист, перец горошком, укроп, на приверженца - гвоздику а также ломтик лимона. Готовые креветки рекомендуется слету охладить, смешав их с колотым льдом или кубиками льда. Из готовых креветок разрешено изготовить различные вкусные блюда.


www.vspomnileto.ru