Навигатор




Авторизация



Счётчик




Зимушка в октябре, или Покров денек - часть 1

Зимушка в октябре, или Покров денек - часть 1

А вы знали, что зимушка раньше… начиналась среди октября?!

Сообразно крайней мерке, в этом были убеждены наши праотцы, которые водили правило прихода самого холодного медли года от пользующегося репутациею а также любимого православного праздника — Покрова Богородицы. Что же это все-же за явление в жизни верующих, а также отчего оно этак означаемо? Спрашиваем напрямик на сегодняшний день.

Что же это все-же за праздник?

Покров Пресвятой Богородицы или Покров денек, чаще всего называть праздник в народе, – принципиальное явление для православных а также греко-католиков только решетка. Денек владеет «фиксированное» местечко в календаре а также отмечается раз в год 14 октября.

Во веки веков христиане с особой любовью а также почтеньем относились к Богородице, правосудно полагая ее заступницей а также помощницей в всех актуальных обстановках, поэтому праздник занимает особое местечко в сердцах верующих. Никак не полагая такого, в крестьянскую пору 14 октября считалось совсем принципиальной датой, которая проводит необыкновенную черту промеж осенью а также зимой.

О основном осеннем празднике имеется предание, повествующее о событиях 910 года. Непосредственно в это время град Константинополь оказался в величественной опасности: шла махаловка византийцев а также сарацинов (бродячего племени, живущего повдоль пределов Сирии), которые были мусульманами. Основной цитадель христианства теснее продолжительное время был в осаде врага, кой приготовлялся торжествовать победу у стен Царьграда (этак именовали град), а местные жители ни на что теснее никак не ложили веры. Оставалось лишь молиться а также ложить на чудо, чем народонаселение Константинополя а также занялось в ночь намедни 14 октября. Эффектно, что происходило повальное прошение во Влахернском храме: непосредственно здесь хранилось платье, часть пояса а также ведущий покров Пресвятой Богородицы.

Мольба сотен людей, идущая от только сердца, создала истиннее чудо: они стали свидетелями прихода к ним самой небесной Заступницы. Святая преклонила колени а также стала горячо молиться вместе со страждущими. Далее, сообразно преданию, Богородица открыла над всеми людьми храма покров, кой сняла с головы в знак охраны от врагов. В этот момент глава всякого прихожанина заполнилась готовностью а также полной уверенностью, что все станет непревзойденно.

А наутро приключилось еще одно чудо: враги отступили от стен величественного города, а также Константинополь был спасен. Немало воды утекло с такого медли, ну и поныне религиозные обращаются к Деве Марии с просьбами «укрыть» их собственным покровом, оберегая тем от бед а также напастей.


www.vspomnileto.ru