Навигатор




Авторизация



Счётчик




Закуски к пиву - часть 2

Закуски к пиву - часть 2

Позже выложить мясцо на намазанный противень, определить в нагретую духовку а также изжарить по готовности.

За несколько минут по готовности помазать кусочки мяса консистенцией майонеза, кетчупа, горчицы а также чеснока в пропорции 1:1:0,3:0,5.

Хороший закуской к пиву служат копченые или обжаренные ребра (свиные, бараньи), еще куриные крылышки.

Крылышки к пиву

Потребуется: возле 1 кг куриных крылышек (8-10 шт.).

Для маринада: 1 ст. ложечка жидкого меда, 1/2 стакана соевого соуса, 1/2 ч. ложки кэрри (или тот или другой приправы для курицы).

В маринад при помешивании прибавить мелочь растительного масла без запаха а также вспушить по совершенного его растворения. Крылышки, обмакнув в маринад, вместить густо в 2 пакета, вставленных один в иной. Позже, сжимая ладонями, отпустить из пакета воздух а также туго грузнуть узел. Кинуть в холодильнике на день или желая бы на ночь. Периодически пакет вертеть, чтоб кусочки мяса непревзойденно промариновались.

Запекать крылышки в духовке при низкой температуре (возле 150 градусов) фактически час, чтоб они были никак не элементарно готовы, а стали как как будто полированные, как будто бы карамельные. Хороши крылышки как в теплом, этак а также в холодном облике.

Наиболее вкусной закуской к пиву будут а также

Бедрышки в духовке

Куриные бедрышки непревзойденно умыть, отсрочить. Для заправки перемешать 300 г сметаны, 10-15 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс, 2-3 щепотки соли.

Спаять воду с бедрышек, захлестнуть заправкой а также замариновывать минимум 2 часа. Позже переложить бедрышки в форму для запекания вместе с маринадом а также определить в духовку при большей температуре. Как заделка закипит, убавить нагрев по 200 градусов а также запекать бедрышки сообразно 15-20 минут с всякой стороны по золотистой корочки.

Курочка в «хмельном кляре»

Отварить куриную грудку или 2 куриных окорочка, проанализировать на мелкие порционные кусочки. Окунуть их в кляр, спустить в кипящее масло а также жарить по румяной корочки.

Для кляра: перемешать 300 г пива, 1 сырое яичко, суть, черный пеклеванный перец а также пытку. Кляр обязан существовать достаточно вязким, чтоб непревзойденно держался на кусочках мяса.

Бараньи ребрышки «Ароматные»

Наилучший вариант вкусной закуски как для выезда на природу, этак а также для семейных семейных ужинов.


www.vspomnileto.ru