Навигатор




Авторизация



Счётчик




Дуб мощный а также святой - часть 1

Дуб мощный а также святой - часть 1

Среди лета, намедни самого длинного денька в году, отмечается Денек Дуба.

Дуб был священным бревном для почти всех народов решетка. Традиционно он был посвящён верховному богу-громовержцу. У старенькых греков - Зевсу, у римлян - Юпитеру, у славян - Перуну. Перунов Дуб упоминается в грамоте 1302 года. Приподнято чтили дуб а также древнейшие друиды.

А также в наши дни дуб остаётся олицетворением мужества, могущества, стойкости а также долголетия. Сообразно старенькым легендам, дуб был посажен поначалу сотворения решетка. Стоит это древо на «божьей силе», а также на его ветвях держится целый мир. Древнейшие греки еще были убеждены, что дуб является главным бревном, выросшим на земле. Греки веровали, что он дан людям всевышними. Никак не полагая Зевса его посвящали Аполлону – всевышнему света, попечителю искусств а также науки. В Старенькой Греции дубовая веточка была эмблемой силы, могущества а также высокого происхождения. Дубовыми ветками награждали храбрых борцов а также победителей. А также позднее в средневековых апокрифах дуб изображался как древо решетка.

У старенькых славян были цельные священные рощи, в каком месте находились капища богов. Перед сенью священных дубов не столько только обращались к всевышним, ну и проводили наиболее принципиальные собрания, свадебные ритуалы, праведные суды. Путники на Руси, проходя мимо дубов, оставляли возле их посохи, палки, полагаясь, что после этого путь их станет благоприятным. Ссечь дуб у почти всех народов значилось одним из тягостных грехов. Без разрешения жрецов невозможно было даже ветки обламывать.

На Украине сохранился памятник природы XIII века – «Запорожский дуб». Вышина бревна наиболее 36 метров, поперетчик кроны - 43 метра. Длина окружности ствола - наиболее 600 см. Сказка говорит, что этот дуб уважали запорожские казаки. Никак не один век они почивали перед его кроной, советовались а также принимали решения. Молвят, что а также письмецо турецкому султану писали перед ним же. А также Богдан Хмельницкий собирал армия для борьбы с польской шляхтой возле этого дуба, перед ним принимали клятву его вояки, отправляясь в поход, а также он заклинал их существовать в поединку таковыми же стойкими, как этот дуб.


www.vspomnileto.ru