Навигатор




Авторизация



Счётчик




Денек пасты - часть 1

Денек пасты - часть 1

25 октября отмечается Вселенский денек пасты, иными словами макаронных изделий.

Заключение осуществить этот праздник было принято в 1995 году в Риме на Глобальном конгрессе пасты. Есть версия, что дату избрали в знак почтенья к памяти Христофора Колумба, кой родился промеж 25 а также 30 октября а также совсем любил макароны. На Глобальном деньке пасты не столько только потчуют разными блюдами из макаронных изделий а также предоставляют мастер-классы, ну и проводят разные конкурсы а также ярмарки.

Единогласного представления о происхождении слова "макароны" отсутствует. Только некоторые учёные предполагают, что вышло оно от «макариа» – «счастье». Ясно лишь, что макароны - кушанье античное. Итальянцы убеждены, что паста - открытие их народа, в индивидуальности на этом требует Южная Италия, в каком месте макароны пользовались великий репутациею теснее в Средневековье. Только судя сообразно дошедшим по нас письменным документам а также изображениям, в Древнем Китае макароны ели за 5 тысяч лет по нашей эпохи, этруски - в 400-х годах по н.э. У арабов макароны возникли в V веке нашей эпохи. А также приблизительно непосредственно арабы или, как их нарекали тогда, мавры в VIII веке завезли их на Сицилию.

С XVIII века в Италии было фабричное творение макарон, которые вывозились на продажу в европейские страны.

В 1797 году 1-ая макаронная фабрика была построена в Рф, в Одессе.

В USA пасту привёз 3-ий президент страны Томас Джефферсон в 1789 году. А также привёз он не столько только ящики с макаронами, ну и машинку для изготовления пасты. 1-ый завод сообразно производству макаронных изделий в USA в 1848 году организовал в нью-йоркском Бруклине француз Антуан Зерег. В наши дни в Америке съедается 15 фунтов пасты в год. Только особенно макарон, природно, едят в Италии - по 51 фунта в год.

То, что от пасты полнеют, - миф. Сообразно признанию величественной а также неувядающей Софи Лорен, она кушает пасту любой денек. Истина, паста обязана существовать верной, иными словами сделанной из твёрдых видов пшеницы. Таковая паста охватывает витамины В1, Е, белки, клетчатку, углеводы, микро- а также макроэлементы.

Паста распределяется на 3 вида: «длинная паста» - спагетти (тальятелле, букатини, фетуччине), которая подаётся с томатным, сливочным или рыбным соусом.


www.vspomnileto.ru