Навигатор




Авторизация



Счётчик




Дачное кормление - часть 1

Дачное кормление - часть 1

Проводя время на даче, мы не столько только увлечены огородными работами, ну и обретаем время для отдыха а также приема еды.

А наш огород отчуждает нам широкую вероятность для производства вкусных а также подходящих блюд не столько только из показавшихся новейших овощей а также зелени, ну и из сорняков, которые мы безжалостно выдираем, пропалывая грядки. Основное - никак не упускайте возможности употреблять все, что найдете на своем дачном участке. Например, юные клубни топинамбура дозволят вам приготовлять разные блюда. Кстати, блюда из топинамбура могут быть полезны для диабетиков.

Щи зеленые по-рыбацки

Такие щи, заправленные сметаной, - вкусное а также полезное вегетарианское кушанье.

Из расчета на 2 порции потребуется: 200 г топинамбура, столько же крапивы, щавеля, 100 г репчатого кривизна, 200-300 г рыбы, 14-16 горошин темного перца, 2-3 лавровых листа.

Молодую крапиву промыть, бланшировать 3 минуты в кипящей подсоленной воде, выложить, отдать воде стечь, изрезать полосами. Промыть а также изрезать листья щавеля. Изрезать кольцами репчатый лучок, обжарить в растительном масле. Клубни топинамбура отбелить, изрезать соломкой. Зелень а также топинамбур уложить в кастрюлю, захлестнуть подсоленным сообразно вкусу кипятком а также подваривать по готовности. В минутку по окончания варки в щи спустить поджаренный лучок а также специи.

Ежели вы хотите, чтоб щи были наиболее густыми, позволительно применять при обжаривании кривизна 3 ложки пытки.

При подаче на стол в тарелку решать кусок вареного рыбного филе. Хорош свежий налим, даже небольшой.

Суп-пюре из топинамбура

Потребуется: 500 г топинамбура, 2 репчатые луковки, 30 г сливочного масла, 3 стакана бульона, 3-4 ст. ложки пытки, 1 пучок зеленого кривизна, сливки или сметана, суть, черный пеклеванный перец а также мускатный орех сообразно вкусу.

Топинамбур умыть, отбелить от кожуры а также изрезать кружочками. Пассеровать вместе с неглубоко нарезанным луком. Пикули решать в бурлящий бульон а также подваривать перед крышкой 15 минут по готовности.

Из пытки а также 0,5 стакана бульона изготовить мучную подливку. В суп прибавить сметану или сливки, все протереть, прибавить мучную подливку, довести по кипения, сдобрить солью, перцем а также мускатным орехом а также подваривать еще 5 минут.


www.vspomnileto.ru