Навигатор




Авторизация



Счётчик




Готовим мясцо правильно - часть 3

Готовим мясцо правильно - часть 3

Для других блюд мясцо необходимо размораживать. Мясцо нужно промыть водой а также кинуть в миске для оттаивания, этак в мясе остается более питательных веществ.

Мясцо не нужно размораживать ни в холодной, ни тем более в жаркой воде.

Мясные тайны

Промыв мясцо, необходимо обсушить его незапятнанным чистым полотенцем. Чтоб принять сочное а также благоуханное мясцо, его нужно подваривать цельным куском, но не маленькими кусочками.

Твердое мясцо будет помягче, ежели при варке прибавить мелочь уксуса. Еще имеется один вариант – нужно подержать твердое мясцо некоторое количество часов в молоке.

Твердая говядина будет гораздо помягче а также очень быстро сварится, ежели намедни вечером помазать кусок со всех боков засушливый горчицей. Пред созданием такое мясцо необходимо промыть холодной водой, позволительно отколотить молотком. В воду, в которой станет вариться мясцо, разрешено прибавить некоторое количество ложек уксуса.

Ежели вы хотите изготовить вкусную тушеную говядину, за пару часиков по готовки смажьте мясцо горчицей, а позже гасите его, оно станет лестным на привкус.

Чтоб нагреть сваренное мясцо, брызните на него холодной водой, положите на сковороду, закройте крышкой а также разогревайте на несильном огне. Мясцо станет обладать такой привкус, как как будто его только что изготовили.

Тайны вкусного жареного мяса

Поджаренными вполовину едят лишь ростбиф, бифштекс а также отбивные из баранины. Телятину а также свинину жарят по совершенной готовности.

Чтоб поджаренное мясцо имело красивую смачную корочку, пред горячей его нужно помазать сметаной.

Хороший привкус жареному мясу присваивает лимон с шкуркой. Мясцо жарится вместе с лимоном, после того, как корка лимона будет мягкой, его позволительно вынуть, натереть в ступке а также решать в соус.

При жарке мяса в духовке его следует поливать лишь жаркой водой или бульоном, ежели поливать холодной водой - мясцо станет твердым. А чтоб мясцо никак не подгорало а также никак не сохнуло, перед противень позволительно определить стакан с водой.

При жарке мяса на сетке сетку необходимо помазать жиром а также нагреть, лишь позднее разрешено облицовывать мясцо. Мясцо никак не станет липнуть к сетке а также никак не разорвется.

Чтоб изготовить шницели а также отбивные котлеты, необходимо урезывать все жилки, чтоб мясцо никак не потускнело форму. Шницели а также отбивные котлеты будут помягче, ежели пред горячей их помазать консистенцией растительного масла а также уксуса а также кинуть на некоторое количество часов.


www.vspomnileto.ru