Навигатор




Авторизация



Счётчик




Волшебный горшочек - часть 4

Волшебный горшочек - часть 4

Прибавить нарезанную мяту, а что если свежайшей мяты отсутствует, разрешено заранее заварить пакетик сушеной мяты а также родить в горшочек стакан мятного настоя.

Доцедить бульон, поймать горшок крышкой а также определить его в духовку, подогретую по 200 градусов. Приготовлять в духовке 45-60 минут.

Передать рагу, посыпав рубленой зеленью с гренками из Бородинского пища.

Фасоль с курицей для симпозиума (в горшочке) (греческая кухня)

Не плохое горячее кушанье для великой фирмы, ведь по-древнегречески «симпосий» а также означает «обильное пиршество».

Потребуется: 2 банки сообразно 400 г белой консервированной фасоли (разрешено сварить а также самим), 3-4 куриных лапти, 2 огромные репчатые луковки, 3 зубчика чеснока, сочок 1 лимона, 4 лавровых листика, 1 ч. ложечка сахара, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу. Никак не полагая такого, специи: цедра 1-го лимона, 5 веточек петрушки, 10 огромных листиков базилика, листья с 4 веточек розмарина а также 10-12 веточек тимьяна.

Все пряные травы размельчить в блендере с чайной ложкой великий соли. Позволительно прибавить мелочь укропа сообразно хотению, желая он никак не употребляется в Греции.

Покрошить чеснок, размять его, добавив щепотку соли.

С куриных бедрышек урезывать мясцо а также изрезать его малеханькими кусочками, а шкуру а также останки сварить в малюсеньком численности подсоленной воды.

Нарезанную курицу перемешать с 5 ст. ложками благоуханной зелени, чесноком, а также соком 1-го лимона, добавив сахар. Прибавить размятый кавказский лист а также мелочь молотого темного перца.

Покуда курочка маринуется, спассеровать на оливковом масле неглубоко перерубленный лучок. На том же масле, на большенном огне, мало обжарить курицу по светло-золотистой корочки.

Черепяной горшок ополоснуть кипятком, на дно накатить пару столовых ложек оливкового масла а также вместить слоями фасоль, лучок а также курицу, этак чтоб верхним а также нижним слоем была фасоль. Через ситечко вылить наготовленный из косточек а также кожуры бульон а также, никак не прикрывая крышкой, определить на 20 минут в духовку, подогретую по 120 градусов.

Покуда приготовляется фасоль в горшочке, позволительно изготовить салат из помидоров, красного салатного кривизна а также чеснока. Прибавить в него оставшуюся в блендере зелень, лимоновый сочок а также забрать оливковым маслом.


www.vspomnileto.ru