Навигатор




Авторизация



Счётчик




Браслет скифской царевны - часть 15

Браслет скифской царевны - часть 15

Откуда вслед за тем склеп? – сделал отрицание тот, обращаясь почему-то к Инне. – В том холме –заброшенная плитоломня… Я ему гласил! А он близкое говорит: дескать, его дедушка обретал поблизости обтесанные камни. Значит, внутри – захоронение. Если бы холм был курганом, насыпанным старенькыми скифами, об этом было бы ясно. Доставая гранит, люди давно натолкнулись бы на склеп.

Никак не обязательно. Желая… Может, они не столько только отыскали могильник, ну и разграбили его. Или подобрали то, что осталось от еще более ранних грабителей. Это как с пирамидами.

Крамаренко пожал плечами.

Предположим, ты прав. Только мы ничто никак не нашли. Ни глиняного осколка, ни бусины, ни деревяшки. Лишь землю а также камни.

Что за красавица Томирис? – заинтересовалась Инна.

Была таковая дочь у короля скифов. Она полюбила греческого вояки, кой попал в плен к номадам. Не желая вылезать замуж за вандала, Томирис решила бегать вместе с пленником. Безлунной ночью она похитила у отца лучших коней, а также беглецы ускакали в степь. На рассвете их хватились: предводитель дал указ нагнать а также вернуть женщину, а пленника наказывать. Напрасно жена-гречанка упрашивала грозного вандала помиловать дочь а также ее любимого. Главарь никак не хотел ничто чувствовать, он бурлил от бешенства. Скифы пустились в погоню. Они, в сравнение от беглецов, непревзойденно ориентировались в степи. Подметив настигающих их лучников, Томирис вскрикнула, стукнула пятками коня… Тот помчался, как ветр. А также тут в него угодила скифская стрела. Конь свалился на всем скаку, подмяв перед себя наездницу. Красавица погибла мгновенно: у нее была переломана шейка

Олег умолкнул. Инна никак не сближала с него око.

А что приключилось с греческим воякой?

Почему-то. Сказка рассказывает лишь о неутешном несчастье короля а также пышном погребении, которое он устроил любимой дочери. Ее нарядили в лучшую одежку а также золотые декорации, вблизи положили чудесные вещи, которыми она сможет пользоваться в загробном мире, ее зеркало а также ценные кубки. Отовсюду, из самых дальних земель потянулись траурные скифские повозки, они везли землю, чтоб бухать над крайним пристанищем Томирис похоронный курган. С такого медли немало воды утекло, а также величественный курган, перед коим спит красавица, превратился в отлогий холм


www.vspomnileto.ru