Навигатор




Авторизация



Счётчик




Блюда, рекомендованные при желчно-каменной болезни - часть 1

Блюда, рекомендованные при желчно-каменной болезни - часть 1

Блюда, пригодные при желчно-каменной болезни, вполне быть может изготовить для всей семьи, но не лишь только для хворого.

Суп-пюре из тыквы, сельдерея, риса а также курицы

Потребуется: 450 г тыквы, 250 г филе курицы, 350 г нарезанного лука-порея, 90 г нарезанного сельдерея, 350 мл сперма, 25 г сливочного масла, 115 г риса, 80 г репчатого кривизна, разрезанного на 4 части, 200 г нарезанной моркови, 1 ст. ложечка растительного масла, суть сообразно вкусу.

Сварить куриный бульон. В кастрюлю решать филе курицы, репчатый лучок, морковь, сельдерей. Захлестнуть водой а также довести бульон по кипения на медленном огне. Сбросить образовавшуюся пену, ежели в этом имеется надобность, убавить огнь, поймать кастрюлю крышкой а также подваривать на протяжении часа.

Оцедить бульон в чистую миску, удалив пикули.

Отбелить тыкву а также выключить сердцевину. Изрезать мякоть кубиками величиной 2-3 см.

Прибавить в бульон или закипевшую воду покрошенный лук-порей, тыкву а также черенковый сельдерей. Позже убавить огнь, поймать кастрюлю крышкой а также запасать еще 5 минут (по такого медли, покуда тыква никак не будет довольно мягкой).

Отсыпать две третьих бульона (или воды) а также вылить его в кастрюлю с тыквой а также луком. Довести суп по кипения, позже убавить огнь, снова поймать кастрюлю крышкой а также подваривать 10-15 минут по такого медли, покуда тыква никак не будет мягкой.

Оставшийся куриный бульон развести водой по размера в 300 мл. Промыть рис а также сварить его в отдельной кастрюле, применяя оставшийся бульон. Присолить.

Блендером размельчить пикули в супе в пюре. Вылить суп в чистую кастрюлю, прибавить млеко, куриное мясцо а также рис (с бульоном, кой никак не успел впитаться).

Прогреть суп фактически по кипения. Вручить к столу с хлебом дерзкого помола.


www.vspomnileto.ru