Навигатор




Авторизация



Счётчик




30 Марта - праздник Ладодение - часть 2

30 Марта - праздник Ладодение - часть 2

Некоторые учёные считают, что традиция печь жаворонков вульгарна с тех старенькых времён. Только после этого выпекали хлеб нечто вроде журавлей. Этих птичек никак не столько ели, насколько употребляли нечто вроде оберегов на протяжении года. Располагали их насколько можно больше над дверцей.

От праздника Лады пришла к нам а также традиция давать дамам цветы. В языческие эпохи Ладе нечто вроде жертвоприношения преподносились венки из цветов а также элементарно цветы. А любимым бревном богини Лады числилась берёза.

По-видимому, в всякой российской женщине имеется частичка богини Лады. Имеется она а также в нашей стране, никак не зря эмблемой Рф стала берёза.

Ещё наши праотцы на празднике подражали пляскам птиц, так как сообразно славянскому суеверью в это время птицы возвращались из Рая – Ирия.

Умоляли Ладу а также о сохранении посевов, дожде а также хорошем урожае:

«Молимся, Лада,

Молимся вышнему Господу,

Ой, Лада, ой,

Правда подует Лада,

Правда подует безветренный ветр,

Правда стукнет Лада,

Правда стукнет высокоурожайный дождь!»

Её разрешено полагать а также богиней Земли.

Сообразно некоторым сведениям, дошедшим по нас из глубочайшей древности, Лада была женой Рода, матерью всех богов, старшей роженицей а также покровительницей родов, дам, детей, брака, любви, женских дел. При христианстве эти её функции перебежали к Богоматери. Почтение Ладе сохранялось даже на христианской Руси.

В народном творчестве Лада опять-таки переплетается с образом Богородицы:

«Благослови, Троица Богородица,

Нам в лес пойти,

Нам венки завивать!

Ай, Дидо, ай, Ладо!».

Лада располагаться в народном творчестве всех славян: русских, украинцев, белорусов, поляков, словаков, сербов, хорватов, болгар, а в том же духе у литовцев а также латышей.


www.vspomnileto.ru