Навигатор




Авторизация



Счётчик




30 Марта - праздник Ладодение - часть 1

30 Марта - праздник Ладодение - часть 1

Название праздника состоит из 2-ух слов – Лада а также Денек. Он посвящён богине любви, брака, весны, вешней пахоты а также сева.

Пред тем, как закликать, «закликать» весну, к Ладе обращались за разрешением: «Благослови, мати Ладо, весну закликати!».

На Ладодение наши предки-славяне довольствовались весне, пришедшей на смену длинной а также холодной зиме. Натура пробуждалась, воскресало не столько только всё кругом, ну и в сердце просыпалась дееспособность любить. И праздновался на первый взгляд доход двойного тепла – естественного а также духовного.

Исследователь славянской культуры Ф.С.Капица в своей книге «Тайны славянских богов» писал: «Имя Лады постоянно сопровождалось уважительными эпитетами: Удивительной вещи (Дидо) Лада, Мати-Лада».

Преданным спутником Лады был Ослад, так как брак а также влюбленность у старенькых славян подразумевали неразрывность с наслаждением.

Миша Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с богиней любви Венерой.

Ладодение было языческим праздником, а также его празднование сопровождалось красивыми ритуалами а также ритуалами. Был обряд «ладувание», когда девицы бросали перстни а также цветы. На Ладодение разводили высокие костры, которые числились очищающими, а пепел от их целебным. Молодые люди а также девицы руководили хороводы, напевали песни, воспевающие влюбленность а также богиню Ладу. Женщины забирались на крыши домов а также остальные возвышения а также призывали весну. Молодожёны же преподносили в дар Ладе живы цветы, ягоды, мёд.

Значилось, что хозяйка Лада поддерживает огнь в юных семьях, глядит за тем, чтоб никак не угасло огонь любви. Ежели что-то посещало никак не этак, то стоило Ладе метнуть в очаг веточку-другую, как начавшие меркнуть чувства разжигались с новой силой.

Лада олицетворяла гармонию, складность Души а также Тела. Она благодетельствовала всему прекрасному а также шикарному. Ей постоянно были присущи лишь ясные черты. Даже на нелюбовь она отвечала любовью. Ясно, что на алтаре богини Лады - сакральном месте - освящали родильные рубахи а также остальные родовые идолы бойцов, идущих на войну.


www.vspomnileto.ru