Навигатор




Авторизация



Счётчик




15 октября – Вселенский денек белой палки - часть 2

15 октября – Вселенский денек белой палки - часть 2

Ежели вы общаетесь с слепым человеком, помните, что:

Это такой же человек, как а также тот или другой иной, разве что у него отсутствует зрение. В целом он владеет чувства, впечатления, предпочтения, любимые фильмы, книги а также места. Относитесь с преклоненьем к желаниям слепого человека.

Никак не выказывайте жалости к слепому человеку. Относитесь к нему расслабленно, как а также к иным людям. Ежели хотите помочь, только никак не осознаете как, – спросите его самого, что непосредственно нужно свершить.

Ежели вы пребывайте в фирмы слепого человека, то обращайтесь непосредственно к нему, никак не делайте родственника или его друга посредником промеж вами.

Помните, что незрячий человек никак не слету может осмыслить, что вы обращаетесь к нему, ежели вы никак не употребите его фамилия. Ежели вы никак не осознаете, как зовут собеседника, отдать осмыслить, что вы обращаетесь к нему, позволительно с помощью легковесного прикосновения.

Никак не тушуйтесь, ежели употребите в разговоре с слепым слова «посмотрим», «увидим» а также т.д. Традиционно, эти слова имеют наиболее обширное смысл – «узнаем», «составим родное мнение». Еще а также обращаясь к слепому никак не заменяйте словечко «посмотри» на словечко «пощупай», «потрогай». Традиционно, а также сами слепые напряженно употребляют «зрячую» лексику – поэтому в речи применяйте свои обыденные выражения.

Ежели вы пребывайте в гулком помещении, то отступая (пусть а также на пару секунд), предупредите слепого человека об этом. Когда возвращаетесь, сообщите про то, что пришли.

В пребыванье слепого человека выражайте свои впечатления словами, но не мимикой или жестами – в противном случае вы на первый взгляд исключаете слепого человека из общения.


www.vspomnileto.ru