Навигатор




Авторизация



Счётчик




11 сентября - Свежий год по-эфиопски - часть 2

11 сентября - Свежий год по-эфиопски - часть 2

Спустя некоторое время опосля приезда Македа родила потомка от иерусалимского короля, кой явился основателем рода Соломонидов, а предоставленная династия просуществовала в Эфиопском государстве напрямик по истока ХХI века.

Значит, что значение праздника Энкутаташ заключен не столько только в циклической замене сезонов, а характеризовает собой наступление новой эпохи в жизни Эфиопии, когда царица Савская возвратилась на отчизну. Кстати, памятные для Абиссинии (2-ое название Эфиопского страны) деяния были увековечены в старенькых фресках местных мастеров а также имеют гигантскую историческую важность.

Свежеиспеченный год по-эфиопски

Величественный для эфиопов праздник начинают фиксировать еще намедни – 10 сентября, а также приготовляются к нему заранее: приготовляют дровца для костров, священники начинают читать псалмы а также мольбы. Празднество владеет никак не столько развлекательную, насколько религиозную подоплеку, ведь предание о царице Савской а также ее ставленнике, короле Соломоне, нашло отображение в священных писаниях - Коране а также Библии. Сообразно этой фактору довременно деньком в торжественный денек местные жители в муниципальных костюмах направляются в церкви для роли в праздничных процессиях. Наиболее многолюдно посещает в церкви непорочного Иоанна (построена в 14 веке), что располагаться в городе Гайнт, штат Гондар, а также в православном храме Рагуаль, что расположен вблизи со столицей Эфиопии.

Еще принято в этот день разбавлять костры, основой каких является древесная порода эвкалипта а также ели. Этот процесс является знаковым для эфиопов: огнь здесь – священное действо а также знак тепла, очистной село от злобных духов а также другой гнусны. Традиционно, главная площадь города Аддис-Абебы, эфиопской главного города, удостаивается большего костра, вышина которого - по 6 метров. С легкой пакши головы страны факел дотрагивается к древесной породе, а также перед аплодисменты а также хвалебные клики оравы наступает повальное увеселенье. Собравшиеся на основной площади страны никак не забывают а также внимательно глядеть за курсом, куда упадет опаленная вершина бревна. Сообразно старенькым суеверьям, непосредственно в той стороне в новеньком году следует ждать большего урожая.

Чем все-же принято потчевать гостей в этот торжественный денек? Разумеется, на столах эфиопов находятся блюда гос кухни, которые в том же духе известны на отчизне, как у нас новогодний салат «Оливье» а также шампанское. Только если наших заморских приятелей это будут уат (тушеное мясцо), изящные лепешки (инжеры) а также национальное пивко (телла).


www.vspomnileto.ru