Навигатор




Авторизация



Счётчик




11 сентября - Свежий год по-эфиопски - часть 1

11 сентября - Свежий год по-эфиопски - часть 1

Считаете деньки по конца декабря, когда разрешено окунуться в празднование Новоиспеченого года? А вот жители Эфиопии смогут свершить это фактически на деньках!

Как такое быть может? Правда всего-навсего жизнь «с незапятнанного листа» наступает в этом старом государстве решетка в хороший сентябрьский день. Рекомендуем узнать более об летописи праздника а также традициях наших заморских приятелей.

Что такое Энкутаташ

Эфиопия является одним из пары-тройки глобальных государств, в каком месте жизнь по этого медли течет сообразно юлианскому календарю. Нехитро, что а также правило знакового периода, к коему мы относим наступление Новоиспеченого года, здесь наступает совсем в иной период - 11 сентября. Энкутаташ, или эфиопский Свежий год, характеризовает собой завершение величественного сезона дождей, кой длится возле 3-х месяцев, а также наступление поры сбора новоиспеченого урожая. В переводе с местных наречий замудренное словечко «Энкутаташ» означает никак не что иное как «День подношения драгоценностей», а в переводе на английский его принято называть New Year’s Day in the Ethiopian Orthodox Calendars.

Отчего датой празднования выбрано 11 сентября?

Чтоб найти отчет на этот вопросец, нужно устремиться к богатейшей летописи эфиопского народа а также ее самой знаменитой личности – царицы Савской, или Македы, как ее принято называть в родном эпосе. Сообразно преданиям, непосредственно 11 сентября она возвратилась в родину из поездки в Иерусалим, в каком месте встречалась с наимудрейшим а также уважаемым повелителем Соломоном. Ее подданные устроили пышный прием царице-любимице, удостоив величественными почестями, осыпав путь цветами а также подношениями нечто вроде россыпей самоцветов. Похожее радушие этак впечатлило царицу, что она издала приказ об увековечивании этого денька в местном календаре а также каждогодних празднествах.


www.vspomnileto.ru